Семинар №5 для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков
28 июня 2023 года состоялся очередной семинар для гидов (экскурсоводов) и гидов-переводчиков, организованный Департаментом инвестиционного развития Смоленской области совместно со Смоленским научно-образовательным центром и АНО «Центр развития туризма Смоленской области». Семинар проходил на базе АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области». На этот раз семинар был посвящен туристско-экскурсионной деятельности Национального парка “Смоленское Проозерье”. После вступительного слова директора Смоленского научно-образовательного центра, доктора педагогических наук Мажар Елизаветы Николаевны развернулась информативная и профессиональная работа по анализу туристско-рекреационного потенциала Смоленского Поозерья. Главным спикером семинара выступил директор Национального парка – главный инспектор в области охраны окружающей среды, кандидат географических наук Кочергин Александр Семёнович. Он осветил правовые основы и ключевые вопросы организации туристско-экскурсионной деятельности в Смоленском Поозерье. Подробная информация об основных туристских объектах и экскурсионных маршрутах была представлена в ярком выступлении начальника Отдела развития туризма НП “Смоленское Поозерье” Солар Оксаны Геннадьевны. Специалисты Национального парка дополнили выступающих и рассказали о новых перспективных проектах на этой особо охраняемой природной территории. Красочным и эмоциональным аккордом семинара стало завершающее выступление члена Союза фотохудожников России, биолога-охотоведа, сотрудника Национального парка Дубино Геннадия Михайловича, с творческими работами которого хорошо знакомы не только смоляне, но и почитатели его творчества во многих регионах России. Участники семинара, для которых была обеспечена возможность не только личного участия, но и просмотра онлайн трансляции (группа ВКонтакте https://vk.com/welcome.smolensk), получили большой объём информации и позитивный заряд для организации экскурсий в Национальный парк “Смоленское Поозерье”. Многим краеведам это поможет в подготовке к процедуре прохождения квалификационного экзамена по поверке наличия у граждан, претендующих на прохождение аттестации, знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, что дает право заниматься экскурсионной деятельностью на всей территории Смоленской области.
Все желающие могут просмотреть запись видеотрансляции семинара, которая представлена на сайте АНО «Центр развития туризма Смоленской области»:
Часть 1 – https://vk.com/welcome.smolensk?w=wall-49300431_15889





Часть 2 – https://vk.com/welcome.smolensk?w=wall-49300431_15910
Благодарим сотрудников Национального парка “Смоленское Поозерье” во главе с директором Александром Семёновичем Кочергиным, организаторов семинара и лично главного специалиста отдела туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области Яну Королёву за высокий профессионализм и эффективную организацию семинара!
Цикл семинаров для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков будет продолжен в сентябре 2023 года.
Желаем всем новых профессиональных успехов и удачи!